专业玩彩

露天堆放废石、矿产品,也会被刑事追责?

 霍志剑  绿色矿山建设一体化服务
— 1 —
案情简介

2017年2月22日,被告单位FJ工贸公司位于龙岩市的中甲铁矿厂在开采过程中产生的废石、尾矿、矿渣均露天堆放,未采取防雨、防扬尘、防流失措施,造成堆场内的淋溶水经堆场空地排入矿区底部小溪,最终流入中甲溪。

经龙岩市新罗区环境监测站对该外排水样监测分析,结论为:总锰监测值为170㎎/L,超过《铁矿采选工业污染物排放标准》(GB28661-2012)表2中采矿、选矿废水排放标准的84倍。

专业玩彩 同日,FJ工贸公司位于龙岩市的黄洋选矿厂原矿堆场露天堆放的产品(铁精粉),同样未采取防雨、防扬尘、防流失措施,经雨水淋溶后的废水排入原矿堆场边排水沟,与山泉水和生活废水混合后排出。

经龙岩市新罗区环境监测站监测对该外排水样分析,结论为:总锰监测值为167㎎/L,超过《铁矿采选工业污染物排放标准》(GB28661-2012)表2中采矿、选矿废水排放标准的82。5倍;总锌监测值为81。8㎎/L,超过《铁矿采选工业污染物排放标准》(GB28661-2012)表2中采矿、选矿废水排放标准的39。9倍。

因FJ工贸公司违反国家规定,排放含锰、锌的污染物超过国家排放标准十倍以上,严重污染环境。最终,该公司及两位负责环保工作的主管人员被新罗区人民法院以污染环境罪分别判处罚金刑及有期徒刑。

— 2 —
法律分析

本案是一起典型的矿业公司在日常经营过程中无序堆放尾矿废石及矿产品,忽视环保措施而被刑事追责的案例。

根据《中华人民共和国刑法》第三百三十八条规定,违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

本案中,含锌、锰的工业污水属于《关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》中规定的13种污染物,且其中锌、锰含量已远超《铁矿采选工业污染物排放标准》的十倍以上,已达到刑事追责标准。

值得我们注意到是,本案系“污染环境罪”,如何界定法律意义上的“环境”就显得尤为重要。

专业玩彩 根据《环境保护法》第二条规定,本法所称环境,是指影响人类生存和发展的各种天然的和经过人工改造的自然因素的总体,包括大气、水、海洋、土地、矿藏、森林、草原、湿地、野生生物、自然遗迹、人文遗迹、自然保护区、风景名胜区、城市和乡村等。另根据《环境保护行政执法与刑事司法衔接工作办法》第三十七条(二)项,“外环境”是指污染物排入的自然环境。

据以上规定可见,法律意义上的“环境”被限定在对人类生存与发展有影响的自然因素范畴内,其包括天然的环境,也包括经过人工改造的环境。

当“环境”的概念被界定清楚后,如果污染物质被采取技术手段后没有进入“环境”,就不会发生“污染环境”,自然也不会构成污染环境罪。

作为启发,笔者认为:个别矿业企业常因粗放式管理违规处置废石尾矿,且多伴有随意堆放矿产品的情形,此做法无疑为刑事犯罪埋下隐患。笔者建议:矿业企业在对尾矿废石的处置,以及矿产品存放过程中,一定要严格按照环境影响评价报告的要求进行存放、处理,并施以环保措施,确保规范经营、达标排污。


千赢国际app 大资本平台 专业玩彩 立即博平台 澳门皇冠赌场 澳门皇冠 千蠃国际手机版 千蠃国际手机版 皇冠体育 千嬴国际手机登录